FOREX-Wechselkurse

Aktuelle Wechselkurse von Währungen auf dem Forex-Markt mit Online-Kursnotierungen und Charts

Der Forex-Markt ist der größte internationale Finanzmarkt für den spekulativen Handel mit Währungen. "Forex" ist eine Abkürzung des englischen Begriffs "Foreign Exchange Market (Forex)". Die Marktteilnehmer führen Kauf- und Verkaufstransaktionen von Währungen zu bestimmten Kursen aus. Somit können Gewinne durch den Handel mit Währungen aus aller Welt erzielt werden. Die Darstellung der Währungskurse auf dem Forex-Markt erfolgt, indem die Währungen als Paare zusammengefasst werden. Der Wert einer Währung wird folglich in den Einheiten einer zweiten Währung abgebildet. Das am meisten gehandelte Währungspaar ist EUR/USD, dessen Handelsvolumen mehr als die Hälfte des gesamten Handels auf dem Devisenmarkt ausmacht. Im folgenden Chart finden Sie den aktuellen Wechselkurs des Dollar gegenüber dem Euro auf dem Forex-Markt. Es liegt an Ihnen, den aktuellen Verlauf der Wechselkurse für alle Paare zu überwachen und darauf basierend die richtigen Handelsentscheidungen zu treffen. In diesem Abschnitt finden Sie zudem die Online-Währungskurse und ihren historischen Verlauf in den vergangenen 2 Jahren auf dem Forex-Markt.

Forex-Hauptwährungen

Online-Kursnotierungen für alle führenden Währungspaare auf dem Forex-Markt

SymbolKursEröffnungMax.Min. ÄnderungMarktstimmungZeit (GMT +2)
AUDUSD N/A N/A0.70420.7013
1.19%50% 22:59:57Mehr erfahren
EURUSD N/A N/A1.12141.1135
-1.52%50% 22:59:57Mehr erfahren
GBPUSD N/A N/A1.34331.3373
0.93%50% 22:59:57Mehr erfahren
NZDUSD N/A N/A0.56510.5618
-0.09%50% 22:59:58Mehr erfahren
USDCAD N/A N/A1.39911.3941
-1.83%50% 22:59:58Mehr erfahren
USDCHF N/A N/A0.82550.8193
-1.26%50% 22:59:57Mehr erfahren
USDJPY N/A N/A157.892156.959
0.09%50% 22:59:50Mehr erfahren

Kurs

N/A

Max. / Min.

0.7042 / 0.7013

Eröffnung

N/A

Änderung

1.19%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

1.1214 / 1.1135

Eröffnung

N/A

Änderung

-1.52%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

1.3433 / 1.3373

Eröffnung

N/A

Änderung

0.93%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

0.5651 / 0.5618

Eröffnung

N/A

Änderung

-0.09%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

1.3991 / 1.3941

Eröffnung

N/A

Änderung

-1.83%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

0.8255 / 0.8193

Eröffnung

N/A

Änderung

-1.26%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

157.892 / 156.959

Eröffnung

N/A

Änderung

0.09%

Stimmung

50%

Kreuzkurse Hauptwährungen

Kursnotierungen der heutigen Kreuzkurse für Währungen auf dem Forex-Markt

SymbolKursEröffnungMax.Min. ÄnderungMarktstimmungZeit (GMT +2)
AUDCAD N/A N/A0.98390.98
-0.61%50% 22:59:55Mehr erfahren
AUDCHF N/A N/A0.58030.5755
-0.02%50% 22:59:58Mehr erfahren
AUDJPY N/A N/A110.975110.196
1.31%50% 22:59:55Mehr erfahren
AUDNZD N/A N/A1.24951.2434
1.33%50% 22:59:57Mehr erfahren
CADCHF N/A N/A0.59120.5868
0.53%50% 22:59:56Mehr erfahren
CADJPY N/A N/A112.983112.415
1.97%50% 22:59:56Mehr erfahren
CHFJPY N/A N/A192.005190.522
1.39%50% 22:59:55Mehr erfahren
EURCAD N/A N/A1.56561.5551
-3.31%50% 22:59:55Mehr erfahren
EURCHF N/A N/A0.92150.9182
-2.71%50% 22:59:57Mehr erfahren
EURGBP N/A N/A0.83640.8321
-2.42%50% 22:59:57Mehr erfahren
EURJPY N/A N/A176.584175.068
-1.39%50% 22:59:54Mehr erfahren
EURNZD N/A N/A1.99131.9778
-1.43%50% 22:59:55Mehr erfahren
GBPAUD N/A N/A1.91111.9012
-0.26%50% 22:59:58Mehr erfahren
GBPCAD N/A N/A1.87491.8666
-0.89%50% 22:59:58Mehr erfahren
GBPCHF N/A N/A1.10481.0984
-0.27%50% 22:59:58Mehr erfahren
GBPJPY N/A N/A211.333210.282
1.05%50% 22:59:56Mehr erfahren
GBPNZD N/A N/A2.38122.3722
1.00%50% 22:59:55Mehr erfahren
NZDCAD N/A N/A0.78860.7849
-1.80%50% 22:59:55Mehr erfahren
NZDCHF N/A N/A0.46490.4614
-1.25%50% 22:59:57Mehr erfahren
NZDJPY N/A N/A88.92888.333
0.06%50% 22:59:57Mehr erfahren
Alles anzeigen

Kurs

N/A

Max. / Min.

0.9839 / 0.98

Eröffnung

N/A

Änderung

-0.61%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

0.5803 / 0.5755

Eröffnung

N/A

Änderung

-0.02%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

110.975 / 110.196

Eröffnung

N/A

Änderung

1.31%

Stimmung

50%
Alles anzeigen

Kreuzpaare kleinerer Währungen

Online-Kursnotierungen für weitere Kreuzkurse von Währungen

SymbolKursEröffnungMax.Min. ÄnderungMarktstimmungZeit (GMT +2)
EURMXN N/A N/A21.177320.9384
2.26%50% 22:59:58Mehr erfahren
EURPLN N/A N/A4.40524.3855
0.87%50% 22:59:55Mehr erfahren
EURZAR N/A N/A18.68618.5404
0.09%50% 22:59:31Mehr erfahren
GBPDKK N/A N/A8.97958.9333
2.43%50% 22:59:34Mehr erfahren
GBPNOK N/A N/A12.378212.2972
-3.48%50% 22:58:09Mehr erfahren
GBPSEK N/A N/A13.193413.1377
-0.94%50% 22:57:03Mehr erfahren
GBPSGD N/A N/A1.71571.71
1.07%50% 22:59:56Mehr erfahren
GBPTRY N/A N/A67.134466.7996
2.66%50% 22:59:43Mehr erfahren
GBPZAR N/A N/A22.410622.2067
2.72%50% 22:55:22Mehr erfahren
NZDSGD N/A N/A0.72150.7184
0.04%50% 22:59:41Mehr erfahren
USDCNH N/A N/A6.65626.6483
-0.84%50% 22:59:55Mehr erfahren
USDCZK N/A N/A21.859221.6983
1.23%50% 22:57:32Mehr erfahren
USDDKK N/A N/A6.716.663
1.44%50% 22:59:54Mehr erfahren
USDHKD N/A N/A7.84527.8423
-0.02%50% 22:44:12Mehr erfahren
USDHUF N/A N/A328.651325.854
1.42%50% 22:59:57Mehr erfahren
USDILS N/A N/A3.14673.1094
2.17%50% 22:59:33Mehr erfahren
USDMXN N/A N/A18.924318.7685
3.96%50% 22:59:57Mehr erfahren
USDNOK N/A N/A9.24889.181
-4.20%50% 22:59:51Mehr erfahren
USDPLN N/A N/A3.95243.9114
2.45%50% 22:58:59Mehr erfahren
USDRUB 85.3964 8481.7378.7981
6.92%50% 19:02:26Mehr erfahren
USDSEK N/A N/A9.86039.7956
-1.83%50% 21:59:59Mehr erfahren
USDSGD N/A N/A1.28021.2768
0.08%50% 22:59:31Mehr erfahren
USDTRY N/A N/A49.943549.9319
1.85%50% 22:30:07Mehr erfahren
USDZAR N/A N/A16.732916.5929
1.68%50% 22:59:51Mehr erfahren
Alles anzeigen

Kurs

N/A

Max. / Min.

21.1773 / 20.9384

Eröffnung

N/A

Änderung

2.26%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

4.4052 / 4.3855

Eröffnung

N/A

Änderung

0.87%

Stimmung

50%

Kurs

N/A

Max. / Min.

18.686 / 18.5404

Eröffnung

N/A

Änderung

0.09%

Stimmung

50%
Alles anzeigen

Zahlreiche Faktoren führen zu Änderungen der Währungskurse auf dem Forex-Markt. Unter anderem sollte man berücksichtigen, dass die Kurse für einige Währungspaare miteinander korrelieren. Um erfolgreich zu handeln, müssen Trader auf folgende Faktoren achten: Volatilität, Zeiträume mit erhöhter Handelsaktivität des entsprechenden Währungspaares sowie fundamentale und technische Faktoren, die einen Einfluss auf den Kursverlauf des Finanzinstrumentes ausüben. Eine erfolgreiche Analyse erfordert Kenntnisse über die historischen Kurse des Währungspaares. Aus diesem Grunde werden für die Währungspaare Online-Charts erstellt, auf denen die Kursnotierungen dargestellt sind.

LiteForex bietet Ihnen die Möglichkeit zum spekulativen Handel von Haupt- und Nebenwährungspaaren sowie Kreuzkursen Konto eröffnen mit LiteForex. Sie erhalten Zugang zu sehr liquiden Währungspaaren mit geringen Spreads und hervorragenden Handelsbedingungen.

Der Forex-Markt ist der größte internationale Finanzmarkt für den spekulativen Handel mit Währungen. "Forex" ist eine Abkürzung des englischen Begriffs "Foreign Exchange Market (Forex)". Die Marktteilnehmer führen Kauf- und Verkaufstransaktionen von Währungen zu bestimmten Kursen aus. Somit können Gewinne durch den Handel mit Währungen aus aller Welt erzielt werden. Die Darstellung der Währungskurse auf dem Forex-Markt erfolgt, indem die Währungen als Paare zusammengefasst werden. Der Wert einer Währung wird folglich in den Einheiten einer zweiten Währung abgebildet. Das am meisten gehandelte Währungspaar ist EUR/USD, dessen Handelsvolumen mehr als die Hälfte des gesamten Handels auf dem Devisenmarkt ausmacht. Im folgenden Chart finden Sie den aktuellen Wechselkurs des Dollar gegenüber dem Euro auf dem Forex-Markt. Es liegt an Ihnen, den aktuellen Verlauf der Wechselkurse für alle Paare zu überwachen und darauf basierend die richtigen Handelsentscheidungen zu treffen. In diesem Abschnitt finden Sie zudem die Online-Währungskurse und ihren historischen Verlauf in den vergangenen 2 Jahren auf dem Forex-Markt.

Risikowarnung: Der Handel mit Forex und CFDs birgt ein hohes Kapitalverlustrisiko.‏

Analysen

Alles anzeigen

Zahlreiche Faktoren führen zu Änderungen der Währungskurse auf dem Forex-Markt. Unter anderem sollte man berücksichtigen, dass die Kurse für einige Währungspaare miteinander korrelieren. Um erfolgreich zu handeln, müssen Trader auf folgende Faktoren achten: Volatilität, Zeiträume mit erhöhter Handelsaktivität des entsprechenden Währungspaares sowie fundamentale und technische Faktoren, die einen Einfluss auf den Kursverlauf des Finanzinstrumentes ausüben. Eine erfolgreiche Analyse erfordert Kenntnisse über die historischen Kurse des Währungspaares. Aus diesem Grunde werden für die Währungspaare Online-Charts erstellt, auf denen die Kursnotierungen dargestellt sind.

LiteForex bietet Ihnen die Möglichkeit zum spekulativen Handel von Haupt- und Nebenwährungspaaren sowie Kreuzkursen Konto eröffnen mit LiteForex. Sie erhalten Zugang zu sehr liquiden Währungspaaren mit geringen Spreads und hervorragenden Handelsbedingungen.

Folgen Sie uns in den sozialen Netzwerken!
Live Chat